ЛСР
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Передача показаний индивидуальных приборов учета

15 февраля 2021, 12:53

Уважаемые собственники! 

Показания индивидуальных приборов учета (далее - ИПУ) принимаются только в том случае, если они переданы в период с 20-го по 25-е число месяца. При отсутствии данных, расчет платы за коммунальную услугу производится исходя из требований п. 59 Правил № 354: в течение первых 3-ех месяцев, исходя из среднемесячного объема, определенного по показаниям ИПУ за период 6-ти месяцев, на 4-ый месяц не передачи показаний, объем определяется исходя из норматива потребления за соответствующий вид коммунальной услуги. 

В соответствии с п. 61 потребитель имеет право требовать перерасчет, в случае выявления разницы между предъявленным к оплате объемом и показаниями ИПУ. Перерасчет по фактическим показаниям производится только на основании акта, который является официальным подтверждением потребленного объема пп. е(1)) п. 31, п. 82 - 84 Правил № 354, , перерасчет (доначисление) отражается в расчетном месяце, следующим за месяцем составления акта и считается потребленным в месяце, котором был предъявлен к начислению. 

Таким образом, для проведения перерасчета по фактическим показаниям ИПУ при не передаче более 6-ти месяцев, следует обратиться в обслуживающую организацию с просьбой составить акт осмотра ИПУ. В случае не передачи показаний ИПУ в период менее 6-ти месяцев перерасчет будет произведен автоматически. 
2930