ЛСР
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Как проходит подготовка к отопительному сезону в «Эталон сервис»

24 июня 2022, 17:00

Как «Эталон сервис» добивается «идеальной картины» в сфере ЖКХ

Лето у многих ассоциируется с безмятежной порой. Но на деле активная работа управляющих компаний длится круглогодично, без перерыва на «каникулы». Часть проделанного жители многоквартирных работ могут увидеть «вживую» - скошенную траву, засаженные цветами клумбы. О том, что же остается «за кадром», как проходит подготовка к отопительному сезону и почему сложно добиться идеальной картины в сфере ЖКХ рассказала генеральный директор управляющей компании «Эталон сервис» Щербович Яна Викторовна.

- Яна Викторовна, как давно Вы стали генеральным директором «Эталон сервиса»?

- Со 2 ноября 2021 года.

- С какими обращениями от собственников Вы чаще всего сталкиваетесь?

- Все зависит от сезона времени. Зимой чаще всего поступают обращения, касающиеся уборки снега, и вопросы по поводу начислений за отопление. Все эти запросы отрабатываются нами в кратчайшие сроки. В летний сезон больше всего обращений поступает по поводу начислений в квитанциях. Ответы на свои вопросы жители получают как от управляющих домов, так и от бухгалтерии.

- С чем связаны вопросы о начислениях в квитанциях?

- Нужно понимать, что квитанция ЖКХ состоит из двух основных блоков – коммунальные услуги и жилищные услуги. К коммунальным услугам относится тепло- и водоснабжение, водоотведение, поставка электроэнергии. Управляющая компания собирает с жильцов оплату за эти услуги и перенаправляет ее ресурсоснабжающим организациям, выступая неким трансфером для передачи средств.

С 1 января этого года к коммунальным услугам стал относится еще и вывоз мусора, за который отвечает Невский экологический оператор. Но на общем собрании собственников всегда есть возможность поднять вопрос о заключении прямых договоров на обслуживание с поставщиками ресурсов. Хочу подчеркнуть, что «Эталон сервис» всегда открыт к диалогу с собственниками.

Жилищные же услуги включают в себя содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД), уборку внутри самого МКД и на придомовой территории и услуги разового характера по заявкам жителей.

- Что входит в обязанности управляющей компании в летний период?

- Если говорить о содержании придомовой территории, то в обязанности управляющей компании входит поддержание чистоты самого многоквартирного дома и придомовой территории, уход за газоном, его стрижка и уборка скошенной травы, постоянный полив зелёных насаждений, подсев газона. Благоустройство – высадка зелёных насаждений. Смёт оставшегося противогололёдного материала – песка или мраморной крошки, если на эти работы у управляющей компании заключен контракт. У нас такие контракты есть в ЖК «Цивилизация». В обязательном порядке подготовка к отопительному сезону.

- Как проходит подготовка к отопительному сезону?

- Почти сразу после окончания отопительного сезона начинается работа по подготовке дома к следующему. В этом году она началась в мае. Было позднее отключение теплоснабжения, поскольку май попал в число самых холодных за прошедшее столетие. Как признавал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, холоднее был лишь май в 2017, а до этого в 1999 году. Готовясь к новому отопительному сезону, мы проводим масштабные работы по промывке теплообменников, по очистке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Много работы у сотрудников, которые занимаются их обслуживанием и подготовкой к сдаче показаний в ресурсоснабжающие компании. На обслуживании «Эталон сервис» находится около 160 ИТП - это очень большой пласт работ в межотопительный сезон.

С недавних пор добавилось еще обслуживание опасных производственных объектов (далее – ОПО). По сути, это часть трубы теплоснабжения, находящаяся в многоквартирном доме и идущая от наружной стены до теплообменного аппарата. В соответствии с нормами законодательства, постановлениями правительства и приказами Ростехнадзора, управляющая компания должна сформировать и содержать аварийно-диспетчерскую и ремонтно-эксплуатационную службы, проводить регулярное техническое обследование оборудование и контролировать его параметры, накапливать на счетах средства для локализации и ликвидации последствий аварии и страховать гражданскую ответственность за потенциальный вред в случае аварии.

- Как это отражается в квитанциях?

- Отдельной строчки на эти виды работ нет. Но в квитанциях есть строчки, включающие в себя тот тариф, за счет которого проводятся данные виды работ. Это содержание общего имущества, ремонт. Получается, что тариф на содержание и ремонт был увеличен по причине добавления обязанности по обслуживанию ОПО. Средства на эти виды работ аккумулируются управляющей компанией в течение всего года. Увы, это та деятельность управляющей компании, которая остается «за кадром» для жителей многоквартирных домов, но без которой нельзя обойтись. Как и работа с главным распределительным щитом. К межотопительному сезону это не относится, но мы тратим много времени и задействуем большое количество персонала потому что эти щиты в обязательном порядке требуют ежедневных осмотров и обходов, регулярных пусконаладочных работ, при необходимости замены определенного оборудования, вышедшего из строя.

- Кто и как проверяет качество выполненных работ в подготовительный сезон?

- Основную ответственность в управляющей компании за подготовку дома к отопительному сезону несет главный инженер. В его подчинении находятся инженеры объектов, которые работают непосредственно на местах.

- Как выполняются работы, которые проводятся в летний период, но не относятся к обязательным, например, помывка остекления и самого здания? Жилищная инспекция, ссылаясь на правила содержания общего имущества, отмечает, что управляющая компания обязана поддерживать в надлежащем состоянии фасад дома. Можете пояснить это правило?

- В соответствии с 491 постановлением правительства, а также со 170 нормами и правилами Госстроя, к обязательным работам управляющей компании мытье фасадов первых этажей в период месячника благоустройства, который определяется комитетом по благоустройству. А мытье фасадного остекления проводится при наличии дополнительного тарифа, если собственники многоквартирного дома проголосовали за его включение в список работ на общем собрании собственников. Мы предлагаем жителям включить этот пункт в статью расходов, чтобы избежать недопонимания и возможного негатива между соседями. Бывало так, что житель вымоет свои окна, а через неделю помывку проведет сосед сверху. И вся грязная вода стекает на недавно вымытые окна. Поэтапная помывка с верхних этажей до нижних силами управляющей компании исключает такие недоразумения.

- Много ли негатива от собственников?

- Любой отдельно стоящий дом можно сравнить с живым организмом. В каждом многоквартирном доме живут семьи, люди. Вкусы и предпочтения у всех разные. Кому-то нравится, например, Айвазовский, а кому-то Шишкин. Кто-то предпочитает темный цвет плитки, выложенной перед входной группой в рамках текущего ремонта, а кто-то хотел бы видеть белую. Поэтому идеальной картины в сфере ЖКХ добиться, пожалуй, почти невозможно: в какой-то мере негатив будет присутствовать всегда, но мы работаем в этом направлении, чтобы его минимизировать.

- Каким образом вы проводите эту работу?

- Мы начинаем с того, что в любом многоквартирном доме всегда рекомендуем собственникам собрать совет МКД. Это тот орган, который является связующим звеном между управляющей компанией и собственниками. Взаимодействие с ним упрощает согласование работ по текущему ремонту и позволяет принимать решения, основанные на мнении большинства жителей. Совет помогает нам слушать и, главное, слышать пожелания и мнения собственников, что очень важно для нас.

- Если в доме нет такого совета, как происходит взаимодействие с собственниками?

- Во всех новых заселяемых домах есть инициативные граждане. Мы стараемся объединять их в группы при помощи официальной страницы «ВКонтакте», чтобы оперативно согласовывать свои действия. В том числе касательно текущего ремонта. В том объеме, в том цвете и в тех характеристиках, которые устроят жителей. Потому что наш основной заказчик - собственники многоквартирных домов, которые оплачивают данные услуги.

571